Партия социалистов Молдавии (ПСРМ) и «Наша партия», организовавшие 27 сентября антиправительственный митинг в центре Кишинева, выдвинули ультиматум президенту Николаю Тимофти. Как передает корреспондент ИА REGNUM, они потребовали от Тимофти в недельный срок подать в отставку, пригрозив в противном случае усилить давление на власти.

ru1.md
Партия социалистов Молдавии и «Наша партия», антиправительственный митинг, Кишинев. 27.09.2015.

Для передачи своих требований глава ПСРМ Игорь Додон и лидер «нашистов» Ренато Усатый с группой своих сторонников после кишиневского митинга прибыли к загородной резиденции президента в Кондрице.

Позже пресс-секретарь президента Влад Цуркану заявил кишиневскому изданию NewsMaker, что Тимофти не планирует выполнять требования протестующих и уходить в отставку. «Президент позже даст оценку этим акциями. Президент понимает цели этих акций и откуда эти акции идут. Президент говорил раньше, что не подаст в отставку. Его позиция остается неизменной», — сказал Цуркану.

Как сообщало ИА REGNUM, участники прошедшего 27 сентября в Кишиневе митинга протеста левых партий выдвинули требования отставки всего высшего руководства страны и проведения досрочных парламентских выборов. Додон и Усатый пообещали, что начатые ими протесты в режиме нон-стоп будут бессрочными — до выполнения всех требований протестующих.

Напомним, на центральной площади Кишинева уже третью неделю идут протесты, организованные платформой DA (Demnitate si adevar — «Достоинство и правда»). Требования двух лагерей протестующих полностью совпадают, однако взаимодействовать друг с другом они отказываются по причине геополитических разногласий. DA настаивает на активизации «европейской интеграции», в то время как левые партии — за сближение с Россией и интеграцию в Таможенный союз.

Читайте также: «Сегодня мы начинаем освобождение Молдавии»: митинг левых в Кишиневе