"Прокуратура шаг за шагом нарушает закон", - считает бывший кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга Анна Маркова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb такое заявление Маркова сделала сегодня в ходе состоявшейся пресс-конференции.

По ее словам, 18 ноября прокурором Санкт-Петербурга Николаем Винниченко было возбуждено против А. Марковой уголовное дело по ст. 129 и ст. 130 УК РФ. Тем не менее, А. Маркова узнала об этом лишь спустя 20 дней. Она также сообщила, что повестка в прокуратуру не была передана ей лично в руки. По ее словам, повестку вложили в косяк двери квартиры, в которой проживает А. Маркова.

А. Маркова подала несколько ходатайств: первое касается того, что по мнению Марковой, ей не объяснили все ее права, в частности, ей не напомнили о статье европейской конвенции, касающейся личного допроса потерпевшим обвиняемого; второе ходатайство касается недоверия Анны Марковой генеральному прокурору Санкт-Петербурга Н. Винниченко. По мнению Марковой, прокурор занимается политической деятельностью. В связи с этим бывший кандидат в губернаторы просила рассматривать дело в другом субъекте Федерации. И, наконец, третье ходатайство касается того, что А. Маркова просит скорее перевести ее в статус обвиняемого, чтобы иметь возможность защищаться в суде. А. Маркова сообщила журналистам, что по всем трем ходатайствам ей было отказано в удовлетворении. Тем не менее, по первому из них она обратилась в суд. Городской суд назначил заседание про данному вопросу на пятницу, 26 декабря.