Официальный представитель министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова заявила, что авиаудары французских ВВС по позициям террористов из группировки «Исламское государство» без согласия законного сирийского правительства и санкций Совета Безопасности ООН грубо нарушают международное право. Об этом Захарова написала в своемFacebook сегодня, 27 сентября.

Напомним, сегодня Елисейский дворец заявил, что французские ВВС начали наносить авиаударыпо позициям ИГ в Сирии. При этом премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что авиаудары ВВС Франции в Сирии являются необходимыми и осуществляются «в целях самообороны».

Захарова заявила, что хотела бы поподробнее узнать о концепции самообороны в виде авиаударов по не нападающему ни на кого государству без его на то согласия. Она отметила, что эта концепция вряд ли соответствует нормам международного права. «Затейники какие: референдум в Крыму — это аннексия, а авиаудары без санкции СБ и согласия правительства — это самооборона», написала официальный представитель МИД на своей странице в Facebook.

«На каком основании вы действуете на территории суверенного государства в обход законного правительства, которое не поддерживает, а самоотверженно борется с этим самым ИГ?», возмущается Захарова.

Она также подчеркнула, что действия Франции являются уничтожением международного права на глазах у потрясенной международной общественности.