В Доме Правительства Чувашии президент Николай Федоров провел сегодня последние в этом году заседание Кабинета Министров республики. Однако работа Кабинета Министров на этом не заканчивается. Перед министерствами, администрациями районов и городов, организациями Чувашии стоят задачи по успешному завершению года, - уточнят пресс-служба Администрации президента ЧР.

Основные вопросы повестки дня заседания все же были направлены на решение перспективных задач на будущий год. Рассмотрены меры по реализации Закона "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2004 год". Приоритетное направление бюджетной политики на следующий год - не просто своевременное постатейное исполнение главного финансового документа, а, в первую очередь, достижение эффективных социально-экономических показателей. Особое внимание будет уделено вопросам развития социальной сферы: дальнейшему улучшению инфраструктуры городов и районов, завершению газификации и другим важным республиканским программам. Сегодня утвержден инвестиционный проект завершающего этапа газификации республики.

Приняты также правила предоставления средств из республиканского бюджета на реализацию задач социально-экономического развития Чувашии в будущем году. Они призваны обеспечить прозрачность исполнения бюджета. Одно из самых значимых нововведений - предоставление государственной помощи личным подсобным хозяйствам.

На заседании также рассмотрена Программа содействия занятости населения на ближайшие три года. По поручению Президента документ направлен на доработку. Н.Федоров подчеркнул необходимость усиления внимания на проблемы занятости в сельской местности, которые были недостаточно учтены в проекте, предложенном Министерством социальной политики Чувашии.

В конце прошлого года Президент республики подписал Указ о дополнительных мерах по усилению контроля за употреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства. Особое внимание в данном документе уделено работе с молодым поколением. Недавно в 11 регионах России были проведены социологические опросы среди школьников на предмет употребления алкогольных напитков, наркотических препаратов и курения. Мониторинг показал, что в Чувашии самая лучшая ситуация: лишь 4,5 % опрошенных подтвердили свое пристрастие к пагубным явлениям. Однако этот результат не дает поводов для успокоения. Сегодня были подведены предварительные итоги годовой работы по реализации указа и определены дальнейшие задачи. Наряду с профилактическими мерами отмечена важная роль учреждений культуры и дополнительного образования, психологов и социальных педагогов в учебных заведениях республики.

Сегодня принято правительственное решение о совершенствовании ветеринарной службы в Чувашии. На заседании Кабинета Министров были рассмотрены также меры по усилению государственной поддержки науки и другие вопросы социально-экономического развития республики.