Президент Украины Пётр Порошенко обещает не допустить повторных выборов в республиках Донбассе. Об этом сообщает RT со ссылкой на выступление главы государства на Генеральной Ассамблее ООН.

«Если в России их (выборы) одобряют, это является брутальным нарушением Россией минских договорённостей. Должны быть в ответ соответствующие шаги. Это может быть и расширение или продление санкций, это могут быть другие инструменты, которые находятся в руках международного сообщества для того, чтобы создать мотивацию возвращения России за стол переговоров», — заявил он.

Порошенко считает, что Киев «нуждается в прочной коалиции, единстве и солидарности мира». Глава государства пустился в реверансы: «Тема юбилейной Генеральной Ассамблеи заключается в трёх приоритетах — мир, безопасность и права человека. И я не знаю другой страны (кроме Украины), для которой эти темы были бы столь актуальными».

Украинский президент отметил, что двери блока НАТО для Украины по-прежнему открыты: «Хотел бы снять вашу обеспокоенность, что якобы Украине выдвигают какие-либо препятствия на пути в НАТО. Наоборот, было чётко заявлено о том, что существует решение бухарестского саммита НАТО 2008 года, что это решение никто не отменял, касалось оно двух стран — Украины и Грузии. И было чётко заявлено — двери НАТО для Украины и Грузии открыты».

Ранее стало известно, что Украина собирается с 25 октября запретить российским авиакомпаниям, в частности, «Аэрофлоту» и «Трансаэро» совершать полеты на Украину. Они внесены в украинский санкционный список.

В последнее время Берлин негативно реагирует на выпады Киева в отношении Москвы. «Нам нужно взаимопонимание с Россией. Нельзя держать в одной руке санкции, а другой просить о сотрудничестве», — цитирует Spiegel вице-канцлера Германии Зигмара Габриеля. По его словам, Украина не должна мешать развитию российско-германских контактов, «отношения с Россией должны измениться».