В Уральском федеральном округе на прошедшей трудовой неделе (с 21 по 25 сентября) в основном делили портфели. А в пятницу, 25 сентября, Ленинский районный суд Екатеринбурга отправил под арест сотрудников отдела полиции города Заречного, которых поймали на превышении должностных полномочий, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

ИА REGNUM
Урал за неделю.

Старые и новые сенаторы

Как и во многих других территориях России, на Урале с 21 по 25 сентября делили портфели и мандаты. На Ямале предварительно подтвердили сенаторские полномочия Александра Ермакова. Он был членом Совета Федерации от Законодательного собрания прежнего созыва. Теперь у него есть шансы продлить эти полномочия. Политсовет регионального отделения «Единой России» уже поддержал его кандидатуру.

От Курганской областной думы сенатором вновь может стать Сергей Лисовский. А вот челябинское Заксобрание поменяло своего представителя в верхней палате российского парламента. Ранее этот мандат имел Константин Цыбко, теперь же его получит Олег Цепкин. Депутаты уже одобрили его кандидатуру.

А тем временем, в отношении Константина Цыбко прокуратура уже утвердила обвинительное заключение. Впереди суд.

Кто возглавит парламент?

Законодательное собрание Челябинской области уже определилось с тем, кому быть его председателем. Как и ожидали эксперты, им стал Владимир Мякуш, которого уже дважды выбирали спикером.

А вот Курганской областной думе и Законодательному собранию Ямала со своими руководителями ещё только предстоит определиться. Председатель Заксобрания ЯНАО Сергей Харючи может отдать своё кресло более молодому преемнику, сообщает Znak.com.

А 29 сентября со своим председателем намерены определиться и депутаты думы Зауралья. Прежний спикер, Владимир Хабаров, прошёл в парламент, но то, что он вновь его возглавит, далеко не факт. Ясность появится уже 28 сентября, по итогам заседания регионального политсовета «Единой России».

Делёж портфелей на местах

В территориях, на которых 13 сентября выбирали местные парламенты, сейчас также делят мандаты и определяются с руководством. Уже определены руководители в свердловском городе Верхотурье, тюменских Упоровском и Тюменском районов, челябинских Миасса и Южноуральска и многих других. Но не везде процесс идёт гладко. В челябинском Верхнем Уфалее прежний председатель не прошёл в состав городского парламента, а единороссы в целом оказались в подавляющем меньшинстве. За пост спикера там развернётся упорная борьба.

Полицейские-истязатели

В Екатеринбурге суд отправил под арест пятерых сотрудников полиции города Заречного, среди которых оказался и начальник ОВД. Им вменили применение физического насилия в отношении граждан, доставленных в полицию. Их коллеги 25 сентября пришли в суд со словами поддержки, но это не помешало отправить их за решётку.

Отметим, всего под подозрение попали шестеро полицейских. Ещё один пока находится в отпуске. Не исключено, что после его возвращения с отдыха ему придётся отдыхать уже на нарах, в следственном изоляторе.

Расследование уголовного дела контролирует лично заместитель генерального прокурора России Юрий Пономарёв.

Отметим, выявление оборотней в погонах привело к перепалке между пресс-службами свердловских силовых ведомств. Региональное следственное управление посоветовало областному главку полиции следить за чистотой рядов. Но в прокуратуре посчитали недопустимым разборки между пресс-службами.

Полмиллиарда за угнанное авто

Ещё одно резонансное дело и снова из Екатеринбурга. Житель города отсудил у управляющей компании более полумиллиарда рублей за мотовездеход, который был похищен из подземного паркинга. В суде ответчик ссылался на то, что условия охраны личного имущества собственников паркинга в договоре не прописаны, а ответственность за сохранность имущества лежит на истце. Но суд отклонил этот аргумент, так как положениями договора предусмотрена обязанность ответчика по охране паркинга и недопущению нарушения прав собственников. Кроме того, истец документально подтвердил своевременную оплату паркинга и услуг по его содержанию. Верх-Исетский районный суд вынес решение в пользу гражданина, и позднее это решение подтвердил Свердловский областной суд.

Прокурор не пошёл в омбудсмены

В ХМАО-Югре на этой неделе определился уполномоченный по правам человека. Им, вернее, ею, сталаНаталья Стребкова — кандидат социологических наук, педагог и госуправленец. Ранее этот пост занимал Александр Сидоров, который покинул его в июле «по семейным обстоятельствам».

А в Челябинской области также якобы по личным обстоятельствам отказался от борьбы за пост омбудсмена заместитель областного прокурора Владимир Можин. Напомним, срок полномочий нынешнего омбудсмена Алексея Севастьянова подходит к концу. Кандидатуру Можина одобрил губернатор области Борис Дубровский, а затем и областная общественная палата. Но практически в последний момент силовик написал заявление о выходе из борьбы за должность.

Также читайте:

Из-за празднования Курбан-байрама в свердловских городах пробки

Хозяева маршрутных такси Челябинска вновь начали самовольно поднимать цены

В Екатеринбургской гордуме новый депутат