В столице Нагорно-Карабахской Республики г. Степанакерте отмечают День города.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, мероприятия начались в 10:00 в парке имени Степана Шаумяна, где президент НКР Бако Саакян, мэр Степанакерта Сурен Григорян и другие должностные лица, делегация мэрии города Еревана и др. возложили венок к памятнику Степану Шаумяну.

Состоялись спортивные мероприятия, концерты, рисование на асфальте, выставки-продажи и т.д.

Завершатся праздничные мероприятия концертом и фейерверком на площади Возрождения г. Степанакерта.

День столицы Нагорно-Карабахской Республики отмечается с 2007 года. В 2013 году Степанакерт отметил 90-летие. Нынешнее своё название Степанакерт получил в 1923 году, в честь видного революционера Степана Шаумяна. В 5 веке на месте Степанакерта располагалось армянское поселение Вараракн, названное по протекающей через него реке.

Степанакерт имеет собственный флаг, представляющий собой полотнище прямоугольной формы шириной 100 см и длиной 170 см белого цвета, символизирующего мир. В центре флага — эскиз памятника «Мы и наши горы» (в простонародье — «Дедушка и бабушка»), ставшего неофициальным символом и своеобразной визитной карточкой Нагорного Карабаха — Арцаха.

Первый проект по планированию и обустройству города Степанакерта был составлен в 1926 году архитектором Александром Таманяном, второй в 1938 году — архитектором Слоботяником, третий в 1968 году — архитектором Дадашяном. Все проекты следовали системе, разработанной Таманяном.

В 1926 году численность населения Степанакерта составляла 3,2 тыс. человек (из них 85,4% — армяне и 10,8% — азербайджанцы). В 1939 году в городе насчитывалось 10 тыс. жителей. Согласно первой со времени провозглашения независимой республики переписи населения 2005 года в Степанакерте проживало порядка 49 тыс. 986 человек. На данный момент количество жителей столицы НКР превышает 50 тысяч.

В 1991−92гг. столица Нагорного Карабаха подвергалась регулярным артобстрелам со стороны находившегося под азербайджанским контролем г. Шуши, но после освобождения карабахскими силами самообороны Шуши в мае 1992 года обстрелы Степанакерта прекратились.