196 иностранных граждан были выдворены с территории Калужской области региона за январь-август 2015 года, сообщила 26 сентября корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель пресс-службы Управления ФССП России по региону Любовь Скакун.

По ее словам, выдворение — это административное наказание иностранцев или лиц без гражданства. Оно заключается в принудительной высылке нелегальных мигрантов через государственную границу Российской Федерации. Такая мера применяется к лицам, которые совершили административное правонарушение, например, незаконно находятся в стране. С 2012 года административное выдворение иностранных граждан за пределы РФ стало одной из функций Федеральной службы судебных приставов.

Статистика показывает, что большинство нелегалов приезжает в Калужскую область из бывших советских, по преимуществу среднеазиатских, республик — Узбекистана и Таджикистана. Так же часто встречаются: украинцы, молдаване, киргизы, азербайджанцы, армяне, казахи, вьетнамцы и китайцы.

Так, с января по август 2015 года калужскими судебными приставами были препровождены в спецприемники 227 нелегальных мигрантов, и из них 196 доставлены к пункту пропуска через государственную границу РФ. Выдворенным иностранцам теперь по закону в течение пяти лет будет запрещен въезд на территорию страны.

На приобретение проездных документов для выдворенных иностранцев за 8 месяцев этого года из федерального бюджета была потрачена сумма порядка 1,4 млн рублей. Кроме того, 45 иностранных граждан, находящихся на территории калужского региона незаконно и так же подлежащих выдворению, на данный момент скрываются и объявлены в розыск.

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время для свыше 1,5 млн иностранных граждан за нарушения российского законодательства закрыт въезд в Россию. В некоторых случаях суд принимает решение о помещении иностранцев, подлежащих депортации из страны, в специальные учреждения временного содержания в 77 субъектах. В 2014 году в спецучреждения поступили порядка 38 тыс. человек. Сегодня большинство из них уже отправлены на родину или в те страны, откуда они приехали в Россию. Билеты на обратную дорогу в основном приобретаются на личные средства иностранных граждан или их родственников.

Въезд в страну мигрантам-нарушителям закрывают на 3 года, 5 или 10 лет. Однако некоторые из них усугубляют свое положение. Имеют место случаи самовольного оставления спецучреждений временного содержания. Таким беглецам пожизненно закрывается въезд в Россию. Сегодня уже порядка 500 мигрантов-нарушителей никогда больше не смогут приехать в Россию.