Проблемы и достижения туристической отрасли обсуждают в Ярославле на V международном туристском форуме Visit Russia ведущие представители туриндустрии российского и международного уровня. В мероприятии принимает участие Тамбовская область, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Экспозиционная часть форума развернулась в КЗЦ «Миллениум». Тамбовская область, красочный стенд которой пользуется особой популярностью у посетителей, представляет сразу несколько событийных мероприятий.

Для потенциальных туристов последовали приглашения в областной центр — на красочный межрегиональный фестиваль «Песни над Цной», в наукоград — на фестиваль «Мичуринское яблоко», в Ивановку — на международный фестиваль имени Рахманинова, в село Атманов Угол на «Атмановские кулачки», находящиеся под охраной ЮНЕСКО как нематериальное наследие, и Покровскую ярмарку в Тамбов.

Все эти проекты претендуют на получение национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Победа в национальной премии в разы увеличивает поток туристов, говорят обладатели награды предыдущих лет.

Судя по другим проектам, которые претендуют на получение премии, российским регионам есть, чем удивить туристов. Балаковский «Фестиваль клубники», дальневосточный «Праздник первой горбуши», дормидонтовский «Фестиваль варенья», Всемирный День пельменя в Ижевске, елецкий фестиваль «Русская закваска», фестиваль селедки в Переславле-Залесском и другие необычные праздники, фестивали и турпроекты представлены на ярославском форуме.

Событийный и сельский туризм сегодня чаще всего интересует иностранных гостей, отмечают многие участники форума Visit Russia. Туристы все чаще выбирают познавательные и экскурсионные туры по российским регионам. У частников форума есть все необходимые ресурсы для того, чтобы заявить о себе как об интересной и полной незабываемых впечатлений территории.