С начала паспортной реформы, с 1997 года российские паспорта получили 2 млн. 678 тыс. 336 жителей Самарской области. Хотя по плану в губернии необходимо было документировать 2 млн. 557 тыс. 249 граждан. В настоящее время штатная численность подразделений ПВС составляет 613 человек, 356 из которых аттестованные сотрудники, а 257 гражданские работники.

С момента вступления в силу Закона "О гражданстве" (с 1992 года) на территории Самарской области приобрело гражданство 110 тыс. человек. За 11 месяцев 2003 года по области было зарегистрировано свыше 60 тыс. иностранных граждан, принято более 2 тыс. материалов на оформление временного проживания, оформлено 6 936 видов на жительство для иностранных граждан и лиц без гражданства.

В 2003 году с участием сотрудников паспортно-визового управления областного ГУВД было раскрыто 822 преступления, установлено 1575 преступника и лиц находящихся в розыске, передает отдел информации и общественных связей ГУВД Самарской области.

В целях реализации программы паспортизации из областного бюджета было выделено 7 млн. рублей на компенсацию затрат, связанных с выдачей паспортов социально-незащищенным слоям населения. Городскими и районными администрациями области оказана помощь в выделении дополнительных помещений паспортно-визовым подразделениям. Разработан механизм паспортизации граждан, которые по состоянию здоровья или в связи с удаленностью населенного пункта не могут прийти в паспортный отдел, - сообщает www.SAMARA.ru.