Военное ведомство США считает, что российские ВВС находятся в полной боевой готовности перед началом авиаударов по противникам законно избранного президента Сирийской Арабской республики Башара Асада. Об этом Пентагон предупредил Белый дом США, пишет сегодня, 26 сентября Los Angeles Times.

В Пентагоне считают, что Россия перебросила 28 боевых самолетов на аэродром в сирийской провинции Латакия. Обнаруженное американской разведкой российское оборудование и боеприпасы в военном ведомстве США считают наступательными.

Разведка США сообщает, что всего в Сирию было переброшено 12 истребителей-бомбардировщиков Су-24, столько же штурмовиков Су-25 и четыре истребителя Су-30.

Российская сторона официально не подтверждает эту информацию. Однако Москва не раз указывала, что российско-сирийское военно-техническое сотрудничество существует ещё со времен Советского Союза и не прерывалось.

В понедельник, 28 сентября в Нью-Йорке состоится встреча президента России Владимира Путина с президентом США Бараком Хусейном Обамой. Лидеры двух стран среди прочего обсудят ситуацию в Сирии.