Вчера в рассылку Законодательного собрания Санкт-Петербурга поступил проект постановления "О назначении референдума Санкт-Петербурга", подготовленный вице-спикером городского парламента Юрием Гладковым, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb.

В проекте постановления предлагается провести по инициативе Законодательного собрания Санкт-Петербурга референдум Санкт-Петербурга со следующей формулировкой вопроса: "Согласны ли Вы, чтобы Санкт-Петербург и Ленинградская область объединились в новый субъект Российской Федерации - Петербургскую губернию, в составе которой Санкт-Петербург будет являться городом федерального значения с особым статусом, определяемым Уставом Петербургской губернии в соответствии с законодательством Российской Федерации", назначив дату проведения референдума на 14 марта 2004 года.

Как сообщает пресс-служба Ю. Гладкова, проект постановления подготовлен с целью возвращения многочисленных обсуждений и политических заявлений о необходимости объединения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, периодически возникающих на протяжении последнего десятилетия и особенно усилившихся после 7 декабря 2003 года, в область правового регулирования. Отмечается, что принятие данного постановления не означает обязательного объединения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, оно лишь позволяет провести дискуссию сторонников и противников этого процесса в рамках строгой юридической процедуры (в том числе агитационных мероприятий), предусмотренной законодательством о референдумах. Это позволит жителям Санкт-Петербурга сделать осознанный выбор, говорится в сообщении пресс-службы.