Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова считает, что частные компании могут указывать в трудовом договоре пункты о прохождении тестов на «вредные привычки». Об этом она заявила сегодня, 26 сентября, делая доклад на 70-й сессии генеральной Ассамблеи ООН.

Напомним, главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн заявил, что работодатели должны получить право требовать от своих сотрудников прохождения обследования на алкогольную, табачную и наркотическую зависимости. Брюн отметил, что интересы работника при этом также должны быть защищены.

Скворцова напомнила, что последствия наркотического опьянения сохраняются в организме в течение двух месяцев. Существуют тесты, которые достаточно просто и эффективно выявляют такое опьянение. «Следовые концентрации наркотика определяются в жидких средах организма — слюне, моче. Такие тесты существуют», - сказала она.

Министр предложила разрешить частным предприятиям прописывать в контракте с работником различные условия, в том числе невозможность участвовать в производственной деятельности в случае алкогольного или наркотического опьянения, или их последствий.