Комиссия по делам несовершеннолетних администрации Нефтеюганского района провела с 11 ноября по 12 декабря среди школьников конкурс рисунков, стихотворений и сочинений на тему "Конвенция по правам детей глазами самих детей". Участие в нем приняли все школы района.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нефтеюганского района, самой подходящей формой для выражения своих мыслей и чувств по поводу Конвенции школьники посчитали отнюдь не сочинение-рассуждение (таковых в конкурсную комиссию поступило только 10), а рисунок - 180 шедевров пришлось отсмотреть специалистам комиссии, поэтов оказалось чуть больше 60.

Жюри отмечает, что дети старались буквально проиллюстрировать каждую статью Конвенции, самыми популярными можно назвать право на отдых, образование и воспитание в семье. В 80% случаев живописные и литературные произведения районных школьников имеют позитивную окраску: дети рисуют счастливые семьи и светлые школы.

Комиссия определила 24 лучшие работы, победители получат подарки стоимостью 500 рублей. Старшеклассников ждут книги, а малышей - мягкие игрушки. Среди школ лидерами стали Салымская №1, Центр образования и Пойковская №1. Общий призовой фонд для школ составил 18 тысяч рублей.