Неформальный саммит министров обороны стран АСЕАН с участием их китайского коллеги пройдет 15−16 октября в Пекине. Главы оборонных ведомство всех десяти членов этой организации уже получили приглашения. Об этом сообщил на брифинге представитель министерства обороны КНР У Цянь. По его словам, китайский министр обороны Чан Ваньцюань будет иметь «глубокий обмен мнениями с участниками» Тем не менее, как сообщает Reuters, представитель Минобороны отказался раскрыть подробности готовящейся встречи.

crimea-news.org
Чан Ваньцюань — министр обороны Китая

Саммит состоится в момент, когда в адрес Китая звучат новые упреки по поводу продолжения им работ по созданию новых островов и возведения объектов инфраструктуры на спорных территориях в Южно-Китайском море. Как ранее сообщало ИА REGNUM, акватория Южно-Китайского моря является предметом спора между Китаем и его соседями по региону — в том числе входящими в АСЕАН Филиппинами, Вьетнамом, Брунеем и Малайзией. Китай заявляет, что большая часть моря, оборот торговых путей через которое превышает 5 триллионов долларов в год, принадлежит ему. В середине сентября эксперты из США обвинили КНР в строительстве третьей взлетно-посадочной полосы на спорных островах. Представитель минобороны КНР, когда ему задали вопрос об этом, традиционно заявил о том, что строительные работы имеют цель удовлетворить «необходимые оборонные потребности» страны.

Читайте также: Китай продолжает работы по созданию островов в Южно-Китайском море

Следует отметить, что решение о проведении саммита совпало с итогами ряда международных конференций, который нашли отражение в том числе и в китайской печати. В частности, на состоявшейся в середине сентября конференции в Наньнине участники из числа международных экспертов прямо связали успех реализации некоторых масштабных проектов председателя КНР Си Цзиньпина в рамках концепции «Один пояс — один путь» с нормализацией обстановки в Южно-Китайском море. При этом были высказаны рекомендации «создавать каналы для лидеров», чтобы между ними было меньше недоверия, а также «организовывать платформы для дискуссий».