Литературной премии им Александра Беляева удостоен журнал «В мире науки» как лучшее научно-популярное издание. Ее вручат лауреатам 26 сентября 2015 года в Санкт-Петербурге. ТАлександр Беляев, в честь которого названа награда, — знаменитый писатель-фантаст. В числе лауреатов были его собратья по цеху братья Стругацкие.

Наука и фантастика — насколько близки сегодня? И не фантастика ли литературная премия научному журналу? Эти вопросы ИА REGNUM адресовало главному редактору журнала «В мире науки», президенту РАН, академику Владимиру Фортову.

«Современная наука, действительно, очень близка к фантастическим вещам, — отметил Владимир Фортов, — И наша задача в журнале рассказать об этих вещах доступно и интересно. Не думаю, что присуждение такой премии — фантастика. Это просто высокая оценка труда всей редколлегии журнала и авторов, которые пишут на самые широкие темы. Мы стараемся сделать так, чтобы этот журнал был интересен максимально большому количеству людей».

«В мире науки» — русскоязычная версия всемирно известного международного журнала Scientific American, издающегося с 1845 г. Этот журнал выходит в 20 странах мира на 16 языках. Авторами статей за время существования журнала были 120 лауреатов Нобелевской премии. В России журнал издается с 1983 года. Его основателем и первым главным редактором был профессор Сергей Петрович Капица. После его ухода (в 2012 г.) журнал возглавил президент РАН Владимир Евгеньевич Фортов. На 96 страницах ежемесячных выпусков журнала обсуждаются самые актуальные проблемы современной науки. Здесь печатаются статьи выдающихся ученых, государственных и общественных деятелей по научным проблемам. Представлены наиболее интересные новости науки, интервью и репортажи, — словом то, что актуально, волнует и будоражит пытливый ум.

ИА REGNUM: Какой информационный повод сегодня Вы как главный редактор назвали бы самым важным для журнала?

Владимир Фортов: «Буквально в эти дни очень важный повод — 70-летие атомной отрасли. Это отмечается очень широко, поскольку атомная отрасль как ни одна другая область человеческой деятельности так близко соприкасается с наукой. Вся эта отрасль возникла из фундаментальных исследований, которые были проведены в 30−40-е годы XX века и перевернули всю цивилизацию. Было создано самое мощное оружие в мире, и люди получили доступ к самым мощным и неисчерпаемым видам энергии». По словам главного редактора журнала «В мире науки», последний спецвыпуск издания, в которых по традиции освещают наиболее важные события в мире науки, посвящен 70-летию Госкорпорации «Росатом».

Беляевская премия за лучшие научно-художественные и научно-популярные произведения названа в честь русского писателя-фантаста Александра Беляева. Впервые была вручена в 1990 году, после 2001 года вручается ежегодно. Главная составляющая премии — престиж: денежного приза не предусмотрено, лауреаты получают медаль и диплом от Оргкомитета премии, Совета по фантастической, приключенческой и научно-художественной литературе и Союза писателей Санкт-Петербурга.