Сергей Ерощенко заметил, что сегодня особый акцент в своей работе делает на областном центре, которому не уделил должного внимания в начале своей работы по развитию региона. Приоритет изначально был отдан области, объяснил врио губернатора, потому что «в Иркутск нельзя было идти неподготовленным».

«Нужно было поднять предприятия (области — ред. ИА REGNUM) для того, чтобы у нас был бюджет. Так, в 2012 году город Братск был словно «отдельно взятая территория, а это столица индустриальной России. Братская ГЭС, алюминиевый завод, ЛПК — это крупнейшие предприятия, но они были брошены», — напомнил врио губернатора, подчеркнув, что сейчас ситуация изменилась. «Но три года назад, имея 83 млрд бюджета, мы к Иркутску даже подступиться не могли», — заметил он.

Сергей Ерощенко рассказывает, что он регулярно в еженедельном режиме с мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым проводит проверки строительства дорог и транспортных развязок в городе. «Покровскую делаем, Байкальскую, Маратовскую развязку начали, улицу Мира». По словам Ерощенко, другие проблемы жителей Иркутска, в числе которых — очереди в детсады и аварийное жилье — также на особом контроле.

При этом Сергей Ерощенко напомнил, что недавно премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал документ о строительстве трубопровода от Ковыкты до Иркутска. «Это уже в программе «Газпрома», которая сегодня реализуется, — указал врио губернатора. — Шесть станций, которые сегодня уже спроектированы и строятся — это 11 млрд прироста в бюджет. И так каждый год». Кроме того, Ерощенко добавил, что три года назад валовый региональный продукт Иркутской области составлял 640 млрд рублей, а теперь ежегодно увеличивается на 100 млрд — «уже под триллион».

Эти деньги идут в том числе на строительство социальных объектов и создание дорожной инфраструктуры в области, отметил Ерощенко.