Сегодня в Петербурге открылся традиционный осенний фестиваль «Недели Северных стран». Вниманию горожан будет представлена обширная культурная программа: концерты, выставки, литературные встречи, кинопоказы и многие другие мероприятия в атмосфере Северной Европы. Мероприятие организовано генеральными консульствами Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции, Датским институтом культуры и Институтом Финляндии, и продлится в северной столице до 10 октября.

kreativtforum.no
«Недели северных стран».

Открыл фестиваль гала-концерт «Музыка Северных стран» во дворце Белосельских-Белозерских у Аничкова моста. Завтра в консульствах и институтах — организаторы фестиваля, пройдет день открытых дверей. В программе фестиваля больше 25 мероприятий.

В Датском Институте Культуры будут проходить уникальные молниеносные уроки датского языка, а так же будут представлены две фотовыставки: «ВелоДания», искусствоведа Марины Стекольниковой и работы победителей конкурса детского рисунка по сказкам Ганса Кристиана Андерсена.

Генеральное консульство Финляндии подготовило для жителей Петербурга образовательную программу: представители 22 университетов проведут уроки финского языка и проконсультируют всех желающих по вопросам поступления в вузы Финляндии. Кроме того, посетители увидят уникальную выставку работ знаменитых финских художников-иллюстраторов, авторов комиксов Катьи Тукиайнен и Матти Хагельберга.

Швеция представит интерактивную программу для детей в честь 70-летнего юбилея любимого персонажа Пеппи Длинный Чулок в здании Главного штаба Эрмитажа. В Шведском генеральном консульстве пройдёт показ документального фильма «Вторжение к Бергману».

В галерее LUDA Норвегия представляет работы современных художников-концептуалистов Мартина Андерсена, Янне Крюсе, Даниэля Паида Ларсена и Кая Хюгина. В галерее дизайна Balthauh можно будет посетить выставку «Национальные туристические дороги Норвегии», в рамках которой 28 сентября в 18.00 состоится встреча с известным норвежским архитектором Мортеном Лёвсетом.

Фестиваль «Недели Северных стран» проводится в Санкт-Петербурге с 2010 года. Мероприятия фестиваля призваны раскрыть уникальную культуру северных народов-соседей, а так же рассказать общую для наших стран историю, не всегда известную широкой публике. Как сообщало ИА REGNUM, в 2013 году в рамках «Недель Северных стран» была открыта уникальная выставка «Советские военнопленные в Норвегии. 1941−1945 гг».