Украинский государственный центр международного образования возглавит офицер Службы безопасности Украины.

shop.vostok.ru
Сапог кирзовый.

Об этом сообщил министр образования и науки Украины Сергей Квит на брифинге сегодня, 25 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Вскоре государственное предприятие «Украинский государственный центр международного образования» возглавит офицер СБУ. Это будет офицер, который будет нести ответственность за все, что происходит с иностранными студентами в Украине», — сказал Квит.

По его словам, министерство образования идет на такие шаги, «чтобы защитить государственные интересы и интересы самих студентов».

Фамилия представителя спецслужбы, который возглавит оборонное ведомство — не называется.

«В ближайшее время будет наведен порядок во всех административных процессах оформления, прибытия и проживания иностранных студентов на Украине», — пообщеал Квит. «Информацию о пересечении границы иностранными студентами будет предоставлять Госпогранслужба. Кроме того, по его словам, будут повышены требования к качеству обучения, чтобы в Украину ехали не те, кто может заплатить, а те, кто хочет чему-то научиться», — подчеркнул министр образования.

Отметим, что согласно официальным данным, на 1 января 2014 года на Украине обучалось рекордное количество иностранцев — около 69 тысяч, при этом фиксировался неуклонный рост на 7−8 тысяч студентов из разных стран ежегодно. Однако после госпереворота точной статистики о студентах-иностранцах нет.