Во Владимирской области члены молодежного парламента предлагают не продавать алкоголь людям, моложе 21 года. Как представители думы рассказали газете «АиФ-Владимир», эта мера позволит уменьшить потребление алкоголя подростками.

По словам пресс-секретаря молодежного парламента Ильи Зотова, употребление алкоголя в возрасте до 20 лет приводит к развитию алкоголизма, поэтому запрет на продажу позволит оградить молодое поколение от алкоголизации.

Отметим, что законопроект ранее поддерживал спикер Заксобрания Владимирской области Владимир Киселев. Также можно предположить, что губернатор Владимирской области Светлана Орлова выскажется только за этот законопроект. Во время пресс-конференции, которая прошла 23 сентября, глава администрации несколько раз отметила, что Владимирская область — сильно пьющий регион.

ИА REGNUM напоминает, что сейчас в России продажа алкоголя запрещена только людям, которые являются несовершеннолетними. В Госдуму с завидной периодичностью вносятся законопроекты, повышающие этот возраст. Однако пока ни один из них не имел успеха.

В этом, по мнению экспертов, и заключается основная трудность — региональный закон в случае принятия будет противоречить федеральному, что запрещено основным законодательством страны. По этой причине, к примеру, Верховный суд РФ признал недействительным закон Брянской области о запрете продажи слабоалкогольных энергетиков.