В Дубенском районе завершается подготовка к торжествам по случаю 300-летия со дня рождения русского мореплавателя, первооткрывателя Северо-западной Америки, капитан-командора Алексея Чирикова, сообщила редактор Дубенского районного радио Людмила Уварова. По ее словам, 13 декабря в Дубне, в храме Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла состоялся торжественный молебен в честь юбилея Чирикова. Молебен завершился колокольным перезвоном.

Основные же юбилейные мероприятия будут проходить на родине капитан-командора, в селе Лужное Дубенского района 27 декабря. У места захоронения А. Чирикова на сельском кладбище возле памятного креста, где строится часовня во имя Святых Петра и Павла, состоится торжественный митинг. Главным местом проведения торжеств станет Луженский Дом культуры.

В программе - открытие местного музея, театрализованное представление и показ видеофильма, спортивные соревнования. Луженцы будут принимать гостей из Тулы, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России с утра до позднего вечера. Завершатся торжества праздничным фейерверком. В Туле празднование 300-летия А. Чирикова началось 11 декабря в музее Викентия Вересаева.