Причинами массового заболевания детей на территории подмосковной спортивно-оздоровительной базы «Чехов» в августе 2015 года стала норовирусная кишечная инфекция, носителями которой являлись повара и работник пищеблока. Об этом сегодня, 25 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры РФ.

Напомним, С 8 по 11 августа в медпункт в лагере обратились более 40 человек с жалобами на симптомы отравления. После проверки Роспотребнадзора, базу отдыха закрыли, а отдыхавшие там дети бесплатно получили путевки в другой оздоровительный лагерь.

Дальнейшая проверка показала, что учреждение, расположенное в посёлке Новосёлки Чеховского района, не было надлежащим образом укомплектовано медицинским персоналом и не обеспечило принятие необходимых мер для охраны здоровья спортсменов и тренеров. На территории базы также не осуществлялся контроль за соблюдением законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Нарушения не были своевременно выявлены и территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Московской области, давшим разрешение на прием детей спортивно-оздоровительной базой «Чехов».

По результатам проверки прокуратура Московской области внесла руководителю департамента физической культуры и спорта города Москвы представление об устранении нарушений закона.

Также Чеховский городской прокурор внес представления руководителям государственного бюджетного учреждения города Москвы «Московское городское физкультурно-спортивное объединение», территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области, а также индивидуальному предпринимателю, который предоставлял отдыхающим услуги общественного питания.

В настоящее время следственный отдел по городу Чехову ГСУ СК по Московской области расследует уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).