Представители Министерства иностранных дел Литвы и посольства на Украине сегодня, 25 сентября, завершили поездку в Восточную Украину, где приняли участие в конференции «Восстановление путем диалога», организованной бюро координатора проектов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), сообщили ИА REGNUM в МИД Литвы.

«Представители МИД Литвы и неправительственных организаций также встретились с руководителем гражданско-военной администрации Луганской области Георгием Тукой, с которым обсудили возможную гуманитарную помощь Литвы и проекты развиваемого сотрудничества, предназначенные для восстановления Луганской области», — объявила пресс-служба МИД Литвы. Где конкретно побывали литовские дипломаты, не уточняется.

Посол Литвы на Украине Марюс Януконис отметил, что «ЕС должен быть более заметным на Донбассе, чтобы местные жители чувствовали практическую пользу от сотрудничества с Европой, а страны ЕС, включая Литву, смогут взяться за совместные конкретные проекты по восстановлению инфраструктуры». «Представители Литвы вместе с украинскими добровольцами также посетили районы Луганской области, больше всего пострадавшие от военных действий», — отмечает пресс-служба МИД Литвы.

Литва оказывает официальному Киеву гуманитарную и военную помощь. Общая только гуманитарная помощь литовских учреждений Украине в 2014—2015 гг. составляет около 2,5 млн. евро. В Литве регулярно на лечении находятся солдаты украинской армии, литовские инструкторы, совместно с американскими, обучают украинских солдат в том числе ведению боевых действий в городских условиях.