Агентство по страхованию вкладов (АСВ) получит полномочия по осуществлению процедуры банкротства страховых компаний. Как передает корреспондент ИА REGNUM 25 сентября, соответствующий законопроект приняла Госдума в первом чтении.

«Законопроект предусматривает привлечение АСВ к участию в деле о банкротстве страховой организации в качестве конкурсного управляющего, что позволит применять к должнику меры, направленные на удовлетворение требований кредитов», — отметил замглавы Минфина Алексей Моисеев в ходе обсуждения законопроекта. Документ направлен на повышение возможностей государства в удовлетворении требований держателей полисов страховых компаний и таким образом будет способствовать улучшению прав граждан в этой сфере.

Законопроект предполагает введение особого порядка банкротства страховых организаций, аналогичный порядку банкротства кредитных организаций. «Полномочия конкурсного управляющего возлагаются на АСВ. Важно учесть положительный опыт АСВ в деле банкротства кредитных организаций — его эффективность выросла в разы как с точки зрения санации, так и удовлетворения требований кредиторов», — подчеркнул глава комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов (КПРФ).

Ко второму чтению комитет по собственности предлагает ввести механизм привлечения к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих страховые организации. «Собственник должен нести главную ответственность, не государство, не наши граждане, а собственник, прежде всего, недобросовестный», — подчеркнул Гаврилов. Кроме того, глава комитета предложил создать компенсационный фонд при АСВ, фонд исполнения гарантий и исполнения обязательств страховщиков по аналогии с существующими организациями. Помимо этого, глава комитета предложил сократить сроки деятельности временной администрации «в целях предотвращения вывода активов из страховых компаний недобросовестными собственниками управляющими», а также усилить полномочия АСВ «с точки зрения оспаривания сделок недобросовестных должников страховых организаций в судах».