Госдума приняла закон, уточняющий законодательство в сфере введения ГТО, передает корреспондент ИА REGNUM 25 сентября. Так требования комплекса ГТО устанавливаются по трем уровням сложности, соответствующим золотому, серебряному или бронзовому знакам отличия комплекса ГТО. Их образец и описание, а также формы бланков удостоверений будут утверждаться министерством спорта.

Кроме того, допуск к сдаче нормативов может быть получен только при наличии справки о прохождении медицинского осмотра.

Появилась новая статья, посвященная центрам тестирования выполнения нормативов ГТО — именно они будут представлять лиц, сдавших тесты, к награждению значком ГТО. В то же время физкультурно-спортивные клубы, отвечающие за подготовку граждан к сдаче норм ГТО, будут вправе представлять граждан, успешно сдавших тесты, к награждению ведомственными наградами Минспорта.

«Таким клубам вменяется в обязанность участие в организации работы по развитию физической культуры и спорта среди различных категорий граждан и групп населения. Здесь ключевое — различные категории, чтобы было понятно, что к спорту и здоровому образу жизни нужно привлекать не только молодежь, но и людей зрелого и пожилого возраста, естественно, с учетом всех медицинских ограничений», — отметил член комитета Госдумы по спорту Василий Шестаков («Единая Россия»).

Отдельно в законе зафиксировано, что выполнение нормативов комплекса ГТО осуществляется добровольно и, разумеется, бесплатно.

Правительство РФ будет представлять президенту РФ ежегодно до 1 мая доклад об уровне физической подготовленности населения. Уточняется, что этот документ будет включать в себя в том числе оценку эффективности физкультурных и спортивных мероприятий по реализации комплекса ГТО, проведенных в регионах страны.

Шестков напомнил, что специальная рабочая группа занимается вопросами включения в ГТО элементов самбо. «После того, как будут определены нормативы и система оценок, самбо будет интегрировано в четвертую, пятую и шестую ступени комплекса — это подростки и молодые люди в возрасте от 13 до 29 лет», — отметил депутат.