Госдума отказалась возбуждать парламентское расследование в связи с наличием фактов грубого и массового нарушения гарантированных Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина при проведении выборов высших должностных лиц Амурской области и Марий Эл 13 сентября 2015 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM 25 сентября, соответствующий проект постановления Госдума отклонила.

Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству обратил внимание на то, что в нарушение требований парламентарии не изложили в письменном виде факты и обстоятельства, подлежащие парламентскому расследованию, не привели весомые основания необходимости и возможности его проведения, как это требует законодательство. Комитет также «не располагает сведениями о том, фиксировались ли факты нарушений избирательного законодательства в соответствующих регионах и применялись ли превентивные правоохранительные меры, а также подтверждались ли документально в случае их наличия грубые и массовые нарушения прав и свобод граждан. «Полагаем также, что недостаточно использована возможность применения иной формы парламентского контроля — депутатского запроса», указали депутаты комитета. В ходе дискуссии глава комитета Госдумы Владимир Плигин («Единая Россия») напомнил про возможность оспорить итоги выборов через суд.

Профильный комитет увидел в инициативе парламентариев попытку вмешаться субъектов парламентского контроля в компетенцию других органов госвласти, попытку использования дополнительных механизмов давления вне рамок установленных процедур на лицо либо органы, принимающие решения, отрицание принципа состязательности сторон, открытой конкуренции политических сил.