Сегодня в прокуратуре Алтайского края состоялось заседание координационного совета руководителей правоохранительных органов, на котором обсуждалась проблема профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. По словам начальника отдела прокуратуры края Юрия Сурикова, несмотря на предпринимаемые органами власти края усилия, преодолеть тенденцию роста безнадзорности в регионе пока не удалось.

Проблему безнадзорности обостряет возрастающее количество несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения, численность в крае детей-сирот достигла 12 тысяч, 8 тысяч из них поставлено на учет, как беспризорники, то есть дети, воспитанием которых практически никто не занимается. А это во многом определяет рост несовершеннолетней преступности.

Общее количество зарегистрированных преступлений, совершённых несовершеннолетними за этот год выросло на 7 процентов, вдвое увеличилось число совершённых детьми убийств и разбойных нападений. Большинство преступлений совершается в составе группы и в состоянии алкогольного опьянения.

Координационное совещание считает деятельность органов прокуратуры и внутренних дел по профилактике безнадзорности, одним из приоритетных направлений по предупреждению преступности в регионе. Как сообщил ИА REGNUM помощник прокурора края В. Зиястинов, с этой целью принято решение о необходимости своевременного выявления и привлечения к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность, а также родителей, не исполняющих свои обязанности по воспитанию детей.