Паспортно-визовый отдел Нижневартовска ежедневно осаждают толпы недовольных родителей, желающих получить вкладыш о российском гражданстве для своих детей. Такой документ должны получить дети, рожденные в период с 1992 по 2002 год.

По словам специалистов, гражданство должны подтверждать либо вкладыш в паспорте, либо специальная справка в свидетельстве о рождении. Если их нет, то возникают проблемы. Например, невозможно получить страховой полис, купить железнодорожные и авиабилеты, сменить прописку, приобрести загранпаспорт. В настоящее время специалисты службы работают в особом режиме.

Как сказала начальник ПВО УВД Нижневартовска Валентина Гущина, вместо 3 постоянно задействованных на этом направлении человек сейчас занимаются 7 паспортистов. Сначала они обслуживают людей по спискам, затем в порядке живой очереди. Тем не менее родителей не устраивает ни механизм обслуживания, ни установленные службой сроки. Многие жалуются на отсутствие перечня и образцов всех необходимых для получения вкладыша документов в местных печатных изданиях, что помогло бы родителям прийти на прием подготовленными и облегчило работу специалистов службы. Отметим, что из 3000 очередников заветный вкладыш получили лишь 600 нижневартовцев.

Подобная ситуация наблюдается и в Тюмени. По словам заместителя начальника областного управления паспортно-визовой службы Александры Лавровой, в местных отделениях ПВС тоже собираются очереди. И родители также недовольны механизмом обслуживания. Но паспортистов не хватает, а потому схема работы службы пока останется прежней.