Сегодня, 25 сентября, десять иностранных организаций, в свое время подавших заявки на осуществление деятельности на территории ЛНР и получивших отказ правительства республики, должны покинуть ее пределы. Как сообщил накануне и.о. заместителя председателя Совмина ЛНР и руководитель Комиссии по аккредитации некоммерческих международных организаций Василий Никитин, в ходе проверок у большинства иностранных гуманитарщиков были выявлены грубые нарушения. В частности, у попавших под запрет «Врачей без границ» были обнаружены на складах незарегистрированные ни в ЛНР, ни в России, ни на Украине психотропные вещества, которые там хранились без соблюдения соответствующих условий.

— Мы никому не позволим вредить нашим людям, — прокомментировал жесткое решение республики Никитин. — И хотим показать, что мы хоть молодое, но государство, и у нас существуют свои правила, которые необходимо соблюдать всем. Мы ни какая-то там банановая пиратская республика, где можно разложить палатку и начать проводить эксперименты.

Единственной иностранной организацией, которая продолжит свою работу на территории провозглашенного государства будет Международный комитет Красного Креста.

— У нас были небольшие замечания к ним (Международному комитету Красного Креста — прим. ИА REGNUM ), которые они исправили в течение двух-трех дней, — пояснил Никитин.

По словам руководителя Комиссии по аккредитации, свою полезность организация доказала регулярными и весомыми поставками гуманитарных грузов на Донбасс. При принятии решения по ней руководство ЛНР проводило консультации с ДНР, и подобное решение было принято обеими республиками консолидировано.

Алексей Топоров, Луганск.