В Кочкорском районе Нарынской области Киргизии произошел инцидент, в ходе которого кандидат в депутаты от политической партии «Республика Ата-Журт» Азизбек Эсенов нанес ножевое ранение агитатору политической партии «Кыргызстан» Бектуру Назарову. Об этом сообщила газета «Вечерний Бишкек» сегодня, 25 сентября.

Пострадавший был госпитализирован в одну из местных больниц, где ему провели операцию по удалению селезенки. Состояние раненого агитатора медики оценивают как стабильно тяжелое.

Как утверждают очевидцы, причиной, по которой возник конфликт между представителями конкурирующих политических партий, стали действия Азизбека Эсенова. «Кандидат от партии «Республика Ата-Журт» безо всяких оснований самовольно снимал баннеры партии «Кыргызстан», развешанные в Кочкорском районе. Этими действиями он вызвал возмущение агитаторов партии «Кыргызстан». В отношении Эсенова районным отделением милиции возбуждено уголовное дело», — уточнило издание.

В то же время информационное агентство «24.kg», ссылаясь на Управление внутренних дел Нарынской области, опровергло информацию о драке между членами партий «Республика Ата-Журт» и «Кыргызстан».

«В Кочкорском районе такого инцидента не зафиксировано. Никто с ножевым ранением в больницу не поступал. Если бы поступил, то о данном факте сообщили бы в милицию», — говорится в сообщении.

ИА REGNUM напоминает, что 4 октября 2015 года в Киргизии должны состояться выборы в парламент страны. В настоящее время право принять участие в предвыборной гонке имеют представители 14 партий, получивших разрешение Центризбиркома республики: «Аалам», «Азаттык», «Ар-Намыс», «Республика — Ата-Журт», «Ата Мекен», «Бир Бол», «Бутун Кыргызстан Эмгек», «Замандаш», «Конгресс народов Кыргызстана», «Кыргызстан», «Мекен Ынтымагы», «Онугуу-Прогресс», «Социал-демократическая партия Кыргызстана» и «Улуу Кыргызстан».