Территория государственного природного заказника краевого значения «Соленое озеро» Петровского района Ставропольского края будет расширена, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья.

Площадь заказника будет расширена за счет присоединения к нему еще одного участка, включающего земли лесного фонда (балка Свиная).

«Это обусловлено уникальным по степени сохранности видовым богатством природного комплекса участка», — подчеркнул глава Минприроды региона Андрей Хлопянов.

Заказник состоит из четырех отдельно расположенных друг от друга участков общей площадью 1908 гектаров. В пределах границы заказника выделены две функциональные зоны: природоохранная и зона бальнеологического использования.

В природоохранную зону вошли пойма реки Грачевка и земли лесного фонда (балка Свиная), где разрешается только деятельность, направленная на сохранение и восстановление природных комплексов и их компонентов.

В зону бальнеологического использования включены два соленых озера: Лушниковское и Соленое, где допускается деятельность, связанная с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха, при строгом соблюдении режима особой охраны заказника.

Заказник предназначен для сохранения и восстановления экологической системы расположенных на его территории соленых озер, сохранения биологического разнообразия, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, а также для содействия в развитии экологического туризма и экологического просвещения.

На территории заказника произрастает 719 видов сосудистых растений, относящихся к 87 семействам. В Красную книгу Ставропольского края включены 13 видов сосудистых растений. В заказнике можно встретить 131 вид позвоночных животных, в том числе шесть видов, включенных в Красную книгу Ставрополья. В среднем на территории заказника обитает около 32,3% от всего биологического разнообразия сосудистых растений и позвоночных животных края. Охраняется 11,5% редких и исчезающих видов растений и 5,3% видов животных.

Территория заказника представляет собой высокопродуктивную экосистему, которая является местом гнездования птиц, местом отдыха на пути их миграции, а также местом произрастания ценной разнотравно-злаковой растительности, в том числе редких и исчезающих видов растений.

На всей территории заказника запрещается охота, сенокошение, распашка земель, строительство зданий и сооружений, проезд и стоянка автомототранспорта, выжигание растительности, размещение свалок, повреждение информационных знаков и указателей.

Почти в два раза увеличилась за последние шесть лет площадь лесного массива Ставрополя, сообщили корреспонденту ИА в пресс-службе горадминистрации.

Сегодня площадь городских лесов краевого центра составляет почти 4 тысячи гектаров. При этом в 2009 году этот показатель не достигал 2,5 тысяч га. Пополнение зеленого фонда происходит в основном за счет возвращения в собственность муниципалитета лесных участков, ранее переданных физическим и юридическим лицам.

Так, за последние годы городу вернули 15,5 гектаров Мамайской лесной дачи, 2,3 гектара Русской лесной дачи, 13,2 гектаров Таманской дачи. Через судебные инстанции за 2013−2015 годы администрация города вернула в муниципальную собственность 27 участков леса площадью в 40 гектаров. В настоящее время продолжается работа по возврату в городские леса еще десяти участков.

Еще 50 га прироста зеленых насаждений краевого центра за последние три года составили 67 земельных участков скверов и бульваров. Причем, прирост этого значения достигается не только за счет новых объектов на территориях новостроек, но и за счет создания зеленых зон на месте незаконно возведенных зданий.

За последние три года администрацией города было направлено в суды 67 исковых заявлений о признании строений незаконными и их сносе. По 23 случаям уже вынесены положительные решения, семь объектов демонтированы.

За 2014 год силами городского лесничества в Ставрополе высажено порядка 40 тысяч деревьев.