Бывшего депутата мурманского Горсовета Светлану Макарову объявили в международный розыск, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Октябрьском районном суде Мурманска.

«Светлана Макарова объявлена в международный розыск, ведётся расследование уголовного дела», — пояснили в суде.

Как пишет «Северпост», суд постановил заключить Макарову под стражу на срок два месяца. Её подозревают в совершении трёх преступлений, попадающих под часть статьи уголовного кодекса — мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере.

В прокуратуре отметили, что это уголовное дело находится на особом контроле, поскольку в последнее время участились случаи совершения преступлений в сфере ЖКХ.

Как сообщало ИА REGNUM, не так давно в Мурманске была решена судьба фигурантов громкого дела о мошенничестве в сфере ЖКХ. Геннадий Шубин был приговорен к 12 годам лишения свободы и штрафу в размере 2 млн рублей. Один из его подельников Александр Хазов был приговорен к 9 годам лишения свободы и штрафу в 1,5 млн рублей, другой — Михаил Бородулин — к 7 годам лишения свободы и штрафу 1 млн рублей. По версии следствия, Шубин создал и руководил на протяжении более четырех лет организованной преступной группой, которая осуществляла хищения денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих поставщикам электроэнергии Мурманской области, и последующую легализацию данных денежных средств. С 2008 по 2012 год под руководством Шубина преступная группа похитила свыше 1 млрд. рублей, причинив поставщикам электроэнергии ущерб в особо крупном размере.

По информации ИА REGNUM, Мурманский областной суд рассмотрит апелляционные жалобы Геннадия Шубина, Александра Хазова и Михаила Бородулина 1 октября.