Решение о максимальном размере платы за услуги детского сада приняли депутаты законодательного собрания области. Ранее региональное правительство устанавливало средний размер родительской платы, в прошлом году он составлял 1450 рублей. Теперь местные власти будут фиксировать максимальный размер платы за присмотр и уход за детьми как в государственных, так и в районных дошкольных образовательных организациях. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в законодательном собрании области.

«Цифры в различных районах будут разниться. Все зависит от условий, в которых осуществляется присмотр и уход за детьми. Ведь в одних учреждениях организовано двухразовое питание, в других — трехразовое, кроме того, в детских садах реализуются разные образовательные программы», — пояснила корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению областного заксобрания Александра Баданина.

Депутат отметила, что родители могут рассчитывать на компенсацию, размер которой зависит от того, сколько детей из семьи посещают дошкольное учреждение. К примеру, если в сад ходит один ребенок, родителям компенсируют 20% платы, если двое — 50%, и 70% — если детсад посещают три ребенка. Причем эта выплата не облагается налогом.

Добавим, что в 2015—2016 учебном году в детские сады области пошло более 74,5 тысяч детей. Это на 1600 детей больше, чем годом ранее.