В Цхинвале на улице Миротворцев открыли стелу в память солдат и офицеров миротворческих сил, погибших при выполнении задач по поддержанию мира в Южной Осетии. Памятник создан при поддержке столичных властей.

Ранее в 2011 году на этом месте заложили камень под строительство стелы в память о миротворцах.

Почтить память военнослужащих пришли представители руководства, депутаты, бывшие военнослужащие Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ).

Президент республики Леонид Тибилов заявил, что российские и осетинские миротворцы сделали все возможное, чтобы на земле Южной Осетии царило спокойствие, подчеркнув, что с вводом миротворческих сил в зону грузино-осетинского конфликта в Южной Осетии наступил долгожданный мир.

«Народ искренне радовался этому событию, и навсегда сохранит в памяти день 14 июля 1992 года. Это была уникальная операция, которая длилась до 2008 года, когда российские миротворцы приняли на себя первый удар грузинских агрессоров», — сказал Тибилов.

Он сообщил, что в республике готовится к изданию книга об истории российской миротворческой операции в Южной Осетии.

Память погибших миротворцев почтили минутой молчания, прозвучал троекратный залп из автоматов.

Бывший командующий ССПМ Марат Кулахметов напомнил, что миротворцы выполняли задачи по обеспечению мира в Южной Осетии на протяжении 16 лет.

«Разные были периоды, но главным оставалось одно — поддержание мира на этой земле. Мы помним имена всех, кто не дожил до сегодняшнего дня, тех, кто погиб, выполняя свой долг», — сказал он.

В июле этого года в Южной Осетии отмечали очередную годовщину ввода в смешанных сил по поддержанию мира, в состав которых вошли батальоны от России, Грузии и Северной Осетии.

Миротворческая операция в Южной Осетии длилась 16 лет и завершилась после войны Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года. В ходе этой войны погибло 64 российских военнослужащих, в их числе 15 миротворцев.