Вопрос установления скользящего графика начала учебного года в школах и вузах — очень многоаспектный вопрос. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявила учитель истории, экономики и права, а также обществознания школы № 57 Мурманска Ирина Омельченко.

«Если во всех учебных заведениях учебный год будет начинаться в одно и тоже время, даже если это будет 15 сентября, то это удобно, — отметила мурманский учитель. — А если он будет настолько «плавающим», что в каждой школе решение о начале учебного года будут принимать самостоятельно, то это создаст сразу же трудности, так как новые учащиеся могут не успеть к началу учебного года, не зная точной даты. Также возникает вопрос — из-за переноса начала учебного года: он сократится на 2 недели, или дата окончания учебного года также будет перенесена, например, на 15 июня? Если он сократится, то встаёт закономерный учительский вопрос: а как же быть с выполнением программы, которая рассчитана на определённое количество учебных недель в году? И потеря уроков даже за 2 недели (к примеру, по математике 5 уроков в неделю, а значит 10 уроков за 2 недели) — это ощутимая потеря, которая приведёт либо к сокращению изучаемого материала, либо к изучению того же объёма материала, но за меньшее количество времени, что вряд ли положительно скажется на качестве знаний».

Если учебный год не сократится по количеству недель, то учащиеся и их родители, живущие в северном городе, желающие побыстрее уехать в города и страны «поюжнее», будут вынуждены задержаться на пол-июня в Мурманске, да ещё и продолжать учиться при отключенном отоплении, что вряд ли положительно скажется на их здоровье, отметила педагог из Мурманска. «К плюсам данного нововведения можно отнести то, что, во-первых, дети смогут побольше побыть в отпуске и застать бархатный сезон, во-вторых, им проще будет вливаться в учёбу, так как к 15 сентября, как правило, в нашем городе уже заканчивается тёплая погода и яркое солнышко не отвлекает учеников от познавательного процесса, и, в-третьих, не всем родителям удаётся взять отпуск летом и побыть вместе со своими детьми, а отпуск в конце августа-начале сентября работодатели предоставляют более охотно и это ещё одна возможность всей семье побыть вместе. Так что объективно оценить это нововведение на данный момент достаточно трудно, так как пока очень много вопросов, как всё это будет выглядеть в реальной жизни», — заявила Ирина Омельченко.

«Это очень многоаспектный вопрос, — продолжила Омельченко. — И мнение «за» или «против» данной инициативы можно будет чётко сформулировать только тогда, когда будет подробный проект, как это нововведение предлагается воплощать в жизнь, учитывая все нюансы. Вообще, слово «плавающий» (график) означает не точную дату начала учебного года, а её изменение в зависимости от конкретных условий. При этом предлагается конкретная дата (15 сентября), на которую собираются перенести начало учебного процесса в школах и ВУЗах».

Ранее, как сообщало ИА REGNUM, своё отношение к инициативе высказала мурманский депутат Наталья Лещинская. «Вопрос переноса начала учебного года — дискутабельный», заявила парламентарий. А также посоветовала обратиться за комментариями к мурманским педагогам и врачам.

Ранее, как сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву и главам регионов до 15 ноября рассмотреть возможность установления скользящего графика начала учебного года в школах и вузах.