gompix.ru
Чёрный жемчуг.

«Чертовски хочется поработать!»

Очень хорошо успешно победить бедность и возраст. От таких побед всегда чертовски хочется поработать. А если не очень успешно? Нам рекомендуют ориентироваться на победителей. Вот председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко громко, громче министра финансов, чья монотонная удаль давно всем известна, поддержала повышение пенсионного возраста.

В своей тихой, монотонной удали министр финансов Силуанов, постоянно требуя по прописям «самого-лучшего-в-истории-министра-финансов» Кудрина повышения возраста выхода граждан РФ на пенсию, аргументирует это банкротством Пенсионного фонда России (обнищавшего, похоже, аккурат после гигантского строительства дворцов для своих региональных отделений — не иначе как на пенсионные деньги). И говорит: либо повышайте возраст, либо 800 с лихом миллиардов рублей на стол! Шутить-де не позволю! И в этом он честен и в этом он чувствительно прав: либо дворцы, либо рабство. Нечем платить из Фонда — повысь возраст. Чтобы не платить вообще.

К этой честности минфину не хватает одного — изучения, помимо арифметики, хотя бы предметов географии и фотоискусства, спорта и шоу. Грош цена пенсионной честности, если она молчит об омертвлении десятков миллиардов в строительстве дворцов для Пенсионного фонда, особенно в бедных регионах, где дворцы эти высятся, как алмазные челюсти над гнилыми зубами окружающей жизни. Грош цена минфиновской девственности, словно не знающей, как легко, одним мановением брови минспорта Мутко произошла усушка-утруска сметы расходов на Чемпионат мира по футболу в России (как раз суммой на 800 с лихом миллиардов) на «невинные» 30 миллиардов рублей. Раз — и сэкономили. А где-то кого-то просто уничтожили как класс, как ведомство, как целую науку, лишили законной бюджетной помощи миллион человек, чтобы пририсовать эти 30 миллиардов жира к футболу. Фром май харт. Фор май стомак. Энд покет.

Читайте об этом также: Пенсионная система России: выбор между Сциллой и Харибдой. Утка или людоед?

Супротив это жировой фальши — небесно чиста от элементарной этики аргументация в пользу повышения пенсионного возраста, прозвучавшая из уст Валентины Матвиенко. Оказывается, повысить возраст (чтобы не платить пенсии) надо потому, что многим пенсионерам чертовски хочется поработать — и они, пенсионеры, прямо бросаются тигром, чтобы продолжить работать. Осталось лишь договорить правду о том, что абсолютное большинство их работают ради денег, из-за бедности, из-за нищеты, чтобы прибавить этот любой заработок к своей пенсии. И вы за это хотите лишить их пенсии? И вы, помолодевшие и алмазно-брильянтовые, хотите сказать, что не нищета движет ими, а спортивно-культурный досуг?

Нет, настанет час, когда министру Силуанову поставят — при жизни, как великому актёру Олегу Табакову — памятник. С надписью: «Он был самым честным».

Нью-Васюки правительства становятся явью. В интернете

Сайт передового реформаторского министерства — аккурат в дни расцвета образовательных реформ и убийства фундаментальной науки, пиршества и пира духа провинциальной «интернационализации» знаний в России под одну гребёнку «болонского процесса» и «индексов цитируемости», управляемых извне и из узкого круга специальных наук, обнищания преподавателей и ожирения начальства… сайт Министерства образования и науки аккурат на фоне своих реформ, чьи итоги, вполне вероятно, станут символом самоубийственного позора, впал в манию величия. Вернее, не сайт, конечно, ибо что он, кроме «открытости» — лишь чистое правдивое зеркало министерства и правительства, а именно министерство и его глава, правительство и его «открытые» вожди впали в манию величия. И назвали это министерство прямо на его официальном сайте — «Министерство будущего».

Бесстыдство этой мании не в том, что подумал, наверное, любой нормальный человек. Бесстыдство в удивительной скромности правительства, установившего ныне, после громкой программы борьбы и прогресса до 2020 года, однолетний горизонт планирования и ответственности. Не будь оно скромным, он раздало бы всем ведомствам столь же громкие официальные названия:

Министерству сельского хозяйства — имя «Министерства победившего импортозамещения и низких цен на продовольствие»

Министерству экономического развития — имя «Министерства экономического роста»

Министерству здравоохранения — имя «Министерства массового долгожительства и сиюсекундной скорой помощи»

Министерству культуры — имя «Министерства преодолённых невежества, плагиата, пустословия, саморекламы и графомании»

Министерству связи и массовых коммуникаций — имя «Министерства правды, одной только правды»

и т.д., и т.п.

…а вождям правительства раздать заслуженные перспективы: «Будущий генеральный секретарь ООН», «Будущий лауреат Нобелевской премии мира (трижды)», «Будущий президент России до 2100 года»

Не надо скромничать. Реформа жизни должна идти до конца.