Законопроект о юрисдикционном иммунитете России запоздал. Как передает корреспондент ИА REGNUM 25 сентября, об этом заявил глава комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов (КПРФ) в ходе обсуждения инициативы. «Законопроект несколько запоздал, является ответом на ряд предпринятых мер», — считает Гаврилов.

При этом, по словам парламентария, законопроект позволяет «устанавливать разную степень правовой защиты».

В ходе дискуссии замглавы Минюста Дмитрий Аристов отметил, что принятие закона становится актуальным на фоне тех зачастую неправомерных действий, которые в последнее время применяются в отношении РФ и ее имущества в ряде стран. «Количество исков, предъявляемых к РФ и органов в иностранных судах неуклонно увеличивается, при этом согласия РФ на ее участие в деле часто не испрашивается», — сказал он. «Таким образом, применяя концепцию абсолютного иммунитета иностранного государства и ее имущества, РФ оказывается в невыгодном положении в вопросах защиты своих интересов и имущества», — отметил замминистра. «Законопроект призван обеспечить баланс юрисдикционного иммунитета», — подчеркнул он.

В случае принятия закон впервые установит пределы иммунитета иностранных государств от участия в судебных разбирательствах, от обеспечительных мер и от исполнения судебных решений. По решению суда такой иммунитет иностранного государства может быть ограничен в том случае, если это будет ответной мерой на подобные решения, принятые в других странах.

Напомним, акционеры ЮКОСа подали иски о взыскании российского имущества в суды США и Франции во исполнение решения Гаагского суда. Суд постановил взыскать убытки, но Россия обжаловала решение Гаагского суда о выплате 50 млрд долларов в пользу акционеров ЮКОСа в ноябре 2014 года.