За 15 минут статистики успеют задать опрашиваемым по 28 вопросов, в том числе об их мечтах, здоровье, владении языками, которыми они пользуются в повседневной жизни, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации Саратовстата, переписчики будут обходить квартиры и дома саратовцев и заполнять с их слов электронные опросные листы. При этом, адреса и фамилии в них вноситься не будут. Также, переписчикам запрещено требовать документы, подтверждающие правильность ответов респондентов.

В электронный опросный лист статистики включили 28 вопросов. 17 из них уже задавались во время Всероссийской переписи населения 2010 года. Они касаются даты и места рождения респондента, его пола, состоит ли он в браке, владеет ли иностранными языками, какие имеет гражданство и национальность, долго ли живет в данном населенном пункте, где жил раньше, каков уровень его образования, какие он имеет источники доходов и работу. Кроме того, женщин статистики расспросят о количестве родившихся детей.

Еще одиннадцать вопросов будут включены в перепись впервые. Саратовцам придется рассказать о языках, которыми они пользуются в повседневной жизни, как и когда получили российское гражданство, где проживали в октябре 2010-го, в каком регионе России зарегистрированы, сколько собираются родить детей, и о каком количестве малышей мечтают. Наконец, статистики попросят жителей области оценить свое здоровье, рассказать о наличии хронических заболеваний, ограничивающих их жизнедеятельность, а также нужна ли им помощь другого человека для ежедневной деятельности.

Полученные от населения сведения по этим вопросам дадут возможность актуализировать данные переписи 2010 года, а также будут использованы органами власти всех уровней для улучшения жизни россиян и дальнейшего развития страны.

Как ранее сообщало ИА, согласно Всероссийской переписи населения в 2010 году, в Саратовском регионе проживало 2 млн 521 тыс. 800 человек, из них в городе — 1 млн 879 тыс. 400, в селе — 642 тыс. 400. Соотношение 2010 года к 2002-му (всего населения) составило 94,5%.