24 декабря в большом парламентском зале Дома правительства РХ прошла 24 сессия Верховного совета республики Хакасия, которая стала заключительной в сезоне 2003 года. Он прошла под знаком внесения изменений и дополнений в действующее законодательство республики Хакасия.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, из решений депутатов настоящим новогодним подарком для многочисленной категории граждан, а именно - инвалидов, занимающихся предпринимательской деятельностью, стали поправки к закону о едином налоге на вмененный доход. С января 2004 года они и предприятия, на которых трудятся инвалиды, платить "вменёнку" буду по льготным ставкам.

В связи с последними изменениями федерального законодательства республиканский парламент внес изменения в законы Хакасии "О правительстве республики Хакасия", "О Верховном совете республики Хакасия", "О выборах депутатов ВС РХ", "О статусе депутата ВС РХ" и ряд других. Законы были приняты пока только в первом чтении - это связано с параллельным внесением соответствующих изменений и в Конституцию республики Хакасия и депутаты Верховного совета РХ утвердили в первом чтении проект закона об изменении Конституции. В то же время республиканские законодатели, следуя предписанию федеральных законов, отменили ряд нормативных правовых актов, утверждающих схему управления республикой Хакасией.

Избирательная комиссия республики Хакасия выступила с законодательной инициативой о принятии специального закона на уровне республики о территориальных избирательных комиссиях. Напомним, что федеральным законодательством об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ субъектам Российской Федерации предписано создать в каждом муниципальном образовании территориальные избиркомы на постоянной основе с целью формирования единой системы избирательных комиссий, построенной на принципе "властной вертикали". И хотя территориальные избирательные комиссии в Хакасии были сформированы еще год назад и уже провели ряд избирательных кампаний, правовая база их деятельности до сегодняшнего дня отсутствовала. Депутаты поддержали республиканский избирком, законопроект был принят в первом чтении и направлен в комитеты ВС РХ и правительство республики для дальнейшей работы.

Из других решений сессии:

Депутаты Верховного совета республики Хакасия направили два обращения в адрес федеральных властей. Одно из них обращено к руководителям палат Федерального Собрания, в котором депутаты просят разъяснить понятие "государственная должность субъекта Российской Федерации".

Второе направлено Президенту России Владимиру Путину. В нем депутаты обращаются с просьбой вмешаться в конфликтную ситуацию, возникшую между департаментом судебных приставов РХ и Арбитражным cудом РХ вокруг затянувшегося спора владельцев угольного разреза "Степной". В данном случае позиция Верховного совета республики Хакасия совпала с позицией республиканского Арбитража, судьи которого обратились в законодательный орган Хакасии за поддержкой.

Еще одно обращение, теперь уже в республиканскую прокуратуру, депутаты приняли на основании обращения жильцов одного из бывших ведомственных общежитий, недавно перешедшего к новому владельцу. Прокуратура должна разобраться в поставленных вопросах и дать правовую оценку событиям вокруг этого объекта и разъяснить владельцам общежития и его жильцам их права и обязанности.

К обеденному перерыву повестка сессии была исчерпана. Закрывая заседание Верховного совета РХ, вице-спикер Юрий Шпигальских (председательствовавший на сессии) поблагодарил всех депутатов парламента за совместную и конструктивную работу, отстаивание интересов избирателей республики при принятии важнейших решений, и поздравив депутатов с наступающим Новым 2004 годом, объявил 24 сессию ВС РХ закрытой.

На свое очередное заседание депутаты соберутся только в 2004 году.