Министерство промышленности и транспорта Чувашской Республики совместно с руководством акционерного общества "Авиалинии Чувашии" предпринимает все необходимые меры по восстановлению стабильной работы аэропорта г.Чебоксары, - сообщили ИА REGNUM в министерстве. 18 декабря 2003 года на основании комплексного заключения Минтранс России выдал Чебоксарскому авиапредприятию сертификат эксплуатанта. Это означает, что у предприятия нет больше никаких ограничений на выполнение внутренних и международных коммерческих воздушных перевозок на воздушных судах Ту-134 и Ан-24.

Кроме того, ОАО "Авиалинии Чувашии" получен сертификат на право технического обслуживания авиационной техники.

Полученные сертификаты создают необходимые условия для бесперебойного функционирования воздушных ворот столицы Чувашской Республики. Как уже сообщалось, с 18 декабря 2003 года возобновлены регулярные (4 раза в неделю) авиарейсы из аэропорта г.Чебоксары в столицу г.Москву (Внуково) на комфортабельном Як-40 ульяновской авиакомпании "Волга-Днепр". Кроме того, в соответствии с новым расписанием движения самолетов, введенным в действие на зимний период (с 18 декабря 2003 года по 27 марта 2004 года), самолетами Ан-24 по вторникам выполняются рейсы из Чебоксар в Белоярский и по средам - из Чебоксар в Москву.

В ближайшее время география полетов расширится. С 29 декабря т.г. откроется чартерный рейс Чебоксары - Стамбул на самолете Ту-134 (Ту-154). Цена билета в один конец - 160, в оба - 230 долларов США.