Московская область на 98,8% готова к осенне-зимнему периоду. В 11 муниципальных образованиях уже начата подача тепла в учреждения образования и здравоохранения, в 60% котельных завершены пробные топки. Объём финансирования подготовки к отопительному сезону составляет 12,4 млрд рублей. Полностью готовы к зиме все муниципалитеты области должны быть к 10 октября. Об этом сегодня, 25 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Мособлдумы со ссылкой на министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгения Хромушина.

В ходе заседания Мособлдумы 24 сентября Хромушин заявил, что по состоянию на сентябрь сумма задолженности за потреблённый газ в области составляет 6,5 млрд рублей, но при этом ситуация оперативно исправляется. Так, в Зарайском и Орехово-Зуевском районах и в городском округе Пущино была проведена реструктуризация задолженности, равной 275,1 млн. рублей. В ряде муниципальных образований долги погасят к октябрю: это еще 214,9 миллионов рублей от Воскресенского и Подольского районов и городских округов Серпухов, Климовск и Черноголовка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, несмотря на почти 100% готовность региона к отопительному периоду, 72% жилых многоквартирных домов до сих пор не готовы к зиме. В зданиях наблюдается подтопления, захламления и протекающие кровли. В общей сложности к отопительному сезону предстоит обустроить чуть более 57 тысяч зданий.