Архангельское региональное отделение Всероссийского общества глухих (АРО ВОГ) подводит предварительные итоги 2003 года по трудоустройству инвалидов.

Как сообщил директор АРО ВОГ Николай Мякшин, на данный момент в Архангельской области работает только один из десяти инвалидов. Перечень доступных для них видов деятельности и возможностей государственных учреждений организовать соответствующий труд является недостаточным. Одна из причин этого - отсутствие на местном уровне единого координирующего центра, который бы специально занимался решением этих задач. Сами инвалиды плохо ориентируются на рынке труда, и им нужна помощь не только при выборе новой профессии, но и в профподготовке.

Органы власти и общественность пытаются решить эти вопросы:

1) Принято решение о проведении парламентских слушаний по проблемам трудоустройства и занятости инвалидов 18 февраля 2004 года.

2) Создаются межведомственные комиссии для оперативного отслеживания проблем трудоустройства и занятости инвалидов.

3) Общественными организациями инвалидов привлекаются средства внебюджетные средства для решения задач трудоустройства инвалидов.

В частности, разрешать проблемы гарантий занятости инвалидов помогает и Московский благотворительный фонд "Точка опоры", который поддержал проект "Доступная работа". Проект был разработан сотрудниками Центра поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов АРО ВОГ.

Выделенные Фондом "Точка опоры" средства направляются на создание Службы трудоустройства инвалидов при Центре поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов, выпуск методического пособия по трудоустройству инвалидов, проведения исследований в области трудовой занятости инвалидов и проведения областной конференции по проблемам занятости, выпуск ежемесячного бюллетеня "Доступная работа".