Правительство Севастополя утвердило законопроект программы приватизации государственного недвижимого имущества на 2015−2020 годы. Ожидаемый доход городского бюджета составит 142,5 млн рублей. Документ принят на заседании правительства 24 сентября.

В перечень приватизации включены 24 объекта недвижимого имущества. «В настоящее время объекты не переданы в аренду, не используются, находятся в заброшенном состоянии, постепенно разрушаются», — сказал директор департамента по имущественным и земельным отношениям Андрей Воробьев Воробьев.

Законопроект направлен на оптимизацию структуры госсобственности Севастополя и получение доходов в городской бюджет от приватизации.

Предполагаемая сумма доходов от приватизации объектов госимущества в 2015 году может составить около 29 млн рублей, в 2016 году — более 21 млн рублей, в 2017 году — около 15 млн рублей, в 2018 году — около 19 млн рублей, в 2019 году — 16,5 млн рублей и в 2020 году — 41,6 млн рублей.

В перечень приватизации на 2016 год включен ГУП «Севастопольское авиационное предприятие» (САП). Как уточнил замгубернатора Алексей Еремеев, «приватизация САП проходит путем акционирования».

«Это не продажа предприятия. Оно из сферы контроля государства выходить не будет. Мероприятия проводятся в рамках договоренностей с ОАО «Вертолеты России». Речь идет об акционировании с последующим внесением «Вертолетами России» и ГК «Ростехнологии» дополнительных инвестиций в данное предприятие», — сказал Еремеев.

По информации директора департамента промышленности и сельского хозяйства Галины Корогодиной, САП загружено заказами и выполняет три контракта на сумму 300 млн рублей по ремонту вертолетов для Вьетнама и Сербии.