События в Катериновке Тернопольской области Украины, где сотрудники милиции и члены Нацгвардии, как минимум, не препятствовали захвату храма Украинской православной церкви и допустили избиение прихожан УПЦ, говорят о серьезных проблемах в сфере свободы совести и вероисповедания.

Об этом заявил эксперт, директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник Союзу православных журналистов.

Политолог считает, что на Украине за прошедшие полтора года была введена государственная политическая идеология (пакет идеологических законов прошлого года — о героизации представителей правых движений и декомунизации), и теперь реализуются попытки создания государственной церкви.

«Это прямо противоречит десяткам статей Конституции Украины и ряду законов», — уверен политэксперт.

Политолог подчеркнул, что такие ситуации, как в Катериновке, демонстрируют, что свобода вероисповедания в стране оказалась под угрозой. По его мнению, принадлежность к Украинской православной церкви — самой многочисленной на сегодняшний день конфессии Украины — теперь становится основанием для политических преследований и даже прямого насилия. В том числе и со стороны государственных силовых ведомств. При этом неважно, насколько человек патриотичен и в каком регионе страны он проживает.

«Если события будут развиваться подобным образом, не смогут чувствовать себя в безопасности и представители других конфессий. Маховик нетолерантности и ксенофобии будет требовать новых «врагов». Поэтому, рано или поздно, это может коснуться всех несогласных. В этом смысле очень показательно очередное осквернение Меноры — традиционного символа иудаизма и памятника жертвам Холокоста, которое произошло на прошлой неделе в Бабьем Яру», — считает Бортник.

Отметим, что в Катериновке, согласно информации местных СМИ, уже несколько месяцев продолжается конфликт канонической Украинской православной церкви и «Киевского патриархата». Есть распоряжение губернатора о поочередных богослужениях в местном храме, продолжаются судебные тяжбы. Однако 21 сентября представители «Киевского патриархата» с помощью «Правого сектора» и батальона «Тернопольщина» решили силой захватить храм, что привело к массовым столкновениям.