Глава Республики Алтай Александр Бердников и исполняющий обязанности министра финансов России Леонид Горнин обсудили возможность предоставления региону бюджетного кредита на финансирование исполнения принятых ранее бюджетных обязательств и республиканских программ.

Как сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве, бюджетные кредиты гораздо дешевле банковских, и их получение позволит региону выполнить все заявленные ранее обязательства, не наращивая чрезмерной долговой нагрузки на бюджет. На встрече Бердникова с Горниным достигнута договоренность о предоставлении региону до конца текущего года бюджетных кредитов в размере 410 млн рублей.

По состоянию на 1 сентября текущего года размер государственного долга Республики Алтай составлял 1 817,51 млн рублей, в том числе по коммерческим кредитам — 270 млн, по бюджетным кредитам — 1,4 млрд рублей и по госгарантиям — 100 млн. По сравнению с началом года долговая нагрузка снизилась на 11%, а объем долгов перед коммерческими банками — на 61%, сообщает корреспондент ИА REGNUM, ознакомившийся с долговой книгой региона.

По последним данным, дефицит республиканского бюджета текущего года составляет 1 924 млн рублей при уровне доходов в 14,6 млрд и расходов — 16,6 млрд рублей. По сравнению с бюджетом прошлого года, в этом году доходы выросли на 2,7 млрд рублей. Большую часть доходов составляют поступления из федерального бюджета.