Александр Горбаруков, ИА REGNUM

Ну кажется при первом приближении, что какой-то смысл у этой акции есть — смысл, конечно, отвратительный, как-то хотя бы соотносимый с логикой ненависти, испорченной, но логикой: «Сделаем условия вашей жизни невыносимыми, чтобы вы погнали своих начальников, которые не в состоянии решить проблему». Да, собственно, они сами именно так и говорят: дескать, блокада вызовет продовольственный кризис и спровоцирует социальный взрыв, который рано или поздно приведет к тому, что Крым вернется на Украину — в мир дешевой и качественной еды. И вот тогда уже — Добро пожаловать домой, господа предатели! Говорят об этом именно так все — начиная с лидеров Меджлиса и заканчивая президентом Порошенко. Но стоит задуматься, сразу понимаешь, что нет, это так не работает. Даже если предположить, что крымчане окажутся в ситуации жесточайшего дефицита продовольственных товаров (скорее всего, нет, но предположим, устроителям акции удалось добиться своих целей), с какой стати они начнут винить в происходящем местных чиновников, они же не идиоты. Им, как и любому нормальному человеку в их положении, хватит соображения понять, что пустые полки в магазинах — не результат действий местных властей, а дело рук тех мерзавцев, которые перекрыли дороги.

Собственно, подобный опыт уже есть и смоделировать на его основе реакцию жителей Крыма большого труда не составило бы. Аналогичная блокада Донбасса стала очередным рубежом ненависти к Киеву, который сумели «взять» жители ЛДНР. Казалось бы, после обстрелов и гибели тысяч людей куда еще дальше двигаться. Оказалось, есть куда. У меня нет сомнений, что не только Джемилев с Чубаровым, но и интеллектуалы из «Правого сектора» (в ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры». Их деятельность на территории России запрещена) отчётливо осознают, что с точки зрения заявленных задач их действия бессмысленны и губительны, ибо они не только не способствуют возвращению Крыма, но и делают разрыв необратимым. Ну не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы сообразить, что голод — самый плохой аргумент в попытках вернуть кого бы то ни было, восстановить человеческие отношения. Это немыслимо с точки зрения психологии — как крымчане, жизнь которых в теории должна стать невыносимой, должны будут в этом случае полюбить устроившую миниголодомор Украину.

Сейчас означенные выше украинские активисты обещают отрезать и энергетическое снабжение Крыма. Это тоже можно, наверное, сделать. И результат будет еще более сногсшибательным, поскольку, если с продуктами, кажется, проблему решить не очень сложно, то система энергозамещения, насколько мне известно, пока еще не сформирована в полном объеме.

Так чего же на самом деле хотят добиться организаторы блокады, если очевидно, как дважды два, что декларированные цели не просто недостижимы, а еще и недостижимы вдвойне-втройне именно из-за чудачеств Джемилева со товарищи?

Собственно, если кто помнит, в обоснование блокады Донбасса приводились несколько иные аргументы: дескать, кормить оккупантов. Этот тезис тоже не выдерживал проверки логикой, поскольку от блокирования поставок страдало именно гражданское население, ибо снабжение «оккупантов» было полностью автономным и никак не зависело от наличия или отсутствия на донбасских рынках украинских продуктов. И это прекрасно понимали «решатели» в Киеве, поскольку и им, и всем желающим это было объяснено бессчетное количество раз. То есть и там заявленные цели не могли быть достигнуты в силу очевидных причин. Получается, блокада Крыма — это уже второй случай какого-то странного, необъяснимого несоответствия между заявлениями украинского официоза и реальным положением дел.

Популярна версия, что и за обеими блокадами стоит интерес конкретных лиц, контролирующих блок-посты, через которые проходит груз. В схему, согласно которой территориальные батальоны или какие-то другие группы якобы берут самозахватом в аренду метр государственной границы, а потом устанавливают пошлину на проезд и зарабатывают огромные деньги, я не очень верю, ибо основа для бизнеса в такой зыбкой ситуации крайне нестабильна. А бизнес этого не выносит. В зоне АТО, к примеру, сейчас расплодилось бессчетное количество «идеалистов», которые бескорыстно, или имея в виду собственный интерес, ведут бескомпромиссную войну с контрабандой. Подразделения «идеалистов» рыщут по дорогам в поисках фур с нелегальным грузом, которые сумели за взятку миновать приграничные блок-посты. Задерживают, стреляют, конфискуют товар — все, как положено. То есть бизнес очень рискованный — он только для тех, кто готов заложить в цену вопроса собственную жизнь. Такое годится только для совсем уж отчаянных сорви-голов или криминального элемента образца ранних 90-х прошлого века.

Судя по информации из Чонгара, там тоже подобных бессребреников, готовых драть глотку за чистоту идеалов Майдана, уже хватает. Они устроят настоящие Содом и Гоморру, чтобы ни одно пятно не коснулось репутации родного «Правого сектора». Поэтому гипотеза о коммерческой подоплеке происходящего мне кажется не слишком состоятельной.

Так чем же, все-таки, мотивированы устроители блокад, и почему они с таким упорством заявляют о заведомо ложных целях? Ответ очевиден, если поискать его немного в стороне. Вспомним Олега Ляшко, не к ночи будет сказано. Он ведь многим казался каким-то отвратительным безумцем, карикатурным нацистом с его вечными драками в Раде, неприкрыто нацистскими высказываниями, избиениями задержанных в зоне АТО. Но результаты последних выборов показали, что чудовищная с точки зрения нормального человека активность имеет колоссальную электоральную поддержку. Девять процентов Радикальной партии — это неслыханная, невообразимая победа. А что, собственно, «брал в разработку» Ляшко, устраивая безобразный балаган с номерами один гаже другого? Субстанцией, которую он брал в холодные, скользкие руки Уриа Гипа, была набиравшая обороты после Майдана, а с началом боевых действий на Юго-Востоке обретшая норов лавины, энергия ненависти к России. Он не стеснялся проговаривать вещи, которые были имманентны самым примитивным, животным ее формам, не стеснялся избивать человека или издеваться над стариком под видеозапись. Именно это и привлекло к нему бесноватых националистов, производство которых из нормальных людей нынешняя Украина поставила на поток.

Все форумы и социальные сети полнятся призывами, которые можно до кучи свести в единый лозунг:"Убей колорада!» Как вы думаете, количество безумцев, подобных тем, которые ликовали, разглядывая трупы сгоревших 2-го мая в Одессе людей, выросло или сократилось? Ответ очевиден — они плодятся в геометрической прогрессии. Их электоральный вес становится все более значительным, а соответственно, и за их нечеловеческие голоса надо бороться, не отдавая этот, ставший таким значительным ресурс, на откуп Радикальной партии. Вот и ответ на вопрос. Теперь перед нами разворачивается вторая редакция балета «Убить колорада!», но с новыми действующими лицами, полными решимости перехватить дискурс.

Организаторы двух блокад не пытаются вернуть Крым или Донбасс, поскольку полностью отдают себе отчет в том, что их действия направлены как раз на отталкивание этих регионов. Но они и не могут позволить себе транслировать совсем уже утробный фашизм и привлекать националистический электорат откровенно нацистскими заявлениями. Найден другой рецепт — звучать относительно разумно, а действовать по модели, уже успешно опробованной Ляшко. Призывать к миру, организовывая голод. «Убивать колорада», камуфлируя смысл этой летальной акции пристойным речевым поведением. Они надеются, что будут поняты и оценены, ведь их вклад в смерть, ненависть и разрушение, в уничтожение ненавистного мира, куда более весом, чем клоунада Олега Ляшко.

Донецк