Новым председателем контрольно-счетной палаты (КСП) РСО-Алания станет прежний руководитель государственно-правового управления аппарата республиканского парламента Инал Калицов. Как сообщает 24 сентября корреспондент ИА REGNUM, на прошедшем сегодня заседании высшего законодательного органа власти региона депутаты дали свое согласие главе Северной Осетии Тамерлану Агузарову на назначение Калицова на эту должность.

Как отметил в своем выступлении перед депутатами глава РСО-Алания, Инал Калицов длительное время работал в парламенте республики и располагает достаточным опытом для того, чтобы занять ответственную должность. Тамерлан Агузаров выразил уверенность в том, что под началом нового руководителя все функции контрольно-счетной палаты будут выполняться еще эффективнее. Глава Северной Осетии возлагает большие надежды на этот контролирующий орган.

Выступивший затем председатель комитета по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Асланбек Хадарцев дал высокую оценку профессиональной деятельности Инала Калицова. Обратив внимание на то, что основная работа счетной палаты — это доходы и расходы бюджета, депутат отметил, что с этим сложным направлением деятельности Инал Калицов, несомненно, справится.

Председатель комитета регионального отделения партии «Патриоты России» депутат Виталий Чельдиев предложил коллегам включить в состав счетной палаты по одному представителю от всех четырех фракции (КПРФ, «Справедливая Россия», «Единая Россия» и «Патриоты России») По словам парламентария, в результате этого будет усилен контроль над расходованием бюджетных средств. Инал Калицов пообещал, что контрольно-счетная палата будет работать в тесном контакте с депутатами.

Напомним, что полномочия нынешнего председателя контрольно-счетной палаты РСО-Алания Тулунбека Николова истекают в сентябре 2015 года.