На встрече с госсекретарем Министерства обороны Швеции Яном Салестрандом, состоявшейся в Министерстве обороны, вице-министр обороны Литвы Мариюс Величка подчеркнул стремление Литвы укреплять военное сотрудничество со Швецией и другими Северными странами в различных областях, сообщили ИА REGNUM сегодня, 24 сентября, в Минобороны Литвы.

«Сотрудничество Северных стран и Прибалтики — очень важный фактор обеспечения безопасности в регионе», — заявил вице-министр обороны. В ходе встречи должностные лица обсудили ситуацию в области безопасности в регионе Балтийского моря, конфликт на Украине, проблему мигрантов.

Состоялся обмен мнениями о стратегии ЕС, в которой, по мнению представителей обеих стран, должна отражаться проблематика Восточного партнерства, стремление укреплять сотрудничество НАТО и ЕС, ответ на гибридные угрозы, укрепление трансатлантической связи.

Делегация из Швеции интересовалась реформой вооруженных сил Литвы, возобновленной постоянной обязательной военной службой, приоритетами оборонного бюджета.

Представители министерств обороны Литвы и Швеции также обсудили и двустороннее, а также региональное сотрудничество Северных стран и Прибалтики.

Стороны договорились укреплять сотрудничество в области наблюдения за воздухом и морем. Помимо этого, Швеция планирует отправить своих представителей в Балтийский колледж обороны в Тарту (в Эстонии).

Также решено активнее сотрудничать в рамках Северно-Балтийской программы помощи (Nordic-Baltic Assistance Programme), оказывая помощь Грузии и Украине.