В Ульяновской области пятерым местных жителям, среди которых сын бывшего вице-губернатора Вильдана Зиннурова Эдуард Зиннуров, предъявлены обвинения по ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц»), ст. 116 УК РФ («Побои»), ст. 119 УК РФ («Угроза убийством»), ст. 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное группой лиц»).

Как сообщили ИА REGNUM в СК РФ, в конце декабря 2014 года вооруженные травматическим оружием Зиннуров-младший и его друзья Рустам Яхиев и Камиль Алев во дворе одного из домов угрожали убийством и причинили телесные повреждения 27-летнему сотруднику полиции Андрею Арапову (сын бывшего руководителя ГУВД Ульяновска Сергея Арапова) и его 21-летнему брату.

Кроме того, в ходе следствия по делу установлено, что в феврале 2010 года Зиннуров и его подельники Марат Яфаров и Иван Семьяннов совершили вымогательство денежных средств в сумме 50 тысяч рублей у родителей несовершеннолетнего жителя города Казани.

Всем фигурантам дела объявлено об окончании расследования. В ближайшее время обвиняемые приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела.

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, в Ульяновске начался закат «мажорого периода»: «Наличие высокопоставленных родственников не является для фигурантов дела так называемой охранной грамотой. Российское правосудие не зависит от каких-либо статусов и, как неоднократно заявляли в Следственном комитете, перед законом все равны».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, конфликт между Зиннуровым и Араповым произошел после того, как молодые люди не поделили дорогу во время движения. Ссора продолжилась во дворе одного из домов.

Конфликт между «золотой молодежью» начался с драки, а закончился стрельбой в брата Арапова Андрея, которой выбежал на помощь. Кроме того, его якобы несколько раз переехали на автомобиле. После этого молодой человек, являющийся сотрудником полиции, попал в больницу с тяжелыми травмами.

В свою очередь тогда еще заместитель губернатора Ульяновской области Вильдан Зиннуров заявил, что он не отрицает, что его сын участвовал в этом конфликте. При этом чиновник утверждал, что драку со стрельбой спровоцировал Андрей Арапов и считал, что правохранители «на ровном месте из дорожного инцидента хотят сделать покушение на сотрудника полиции».

Эдуард Зиннуров и Камиль Алев были арестованы в середине января 2015 года.

Спустя 1,5 месяца после происшествия губернатор Сергей Морозов отправил Вильдана Зиннурова «укреплять интересы региона» на другой работе.