Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров 26 сентября отправится в Венесуэлу, где встретится с президентом этой страны Николасом Мадуро. Об этом сегодня, 24 сентября, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Захарова заявила на сегодняшнем брифинге для журналистов: «26 сентября, в соответствии с имеющимися договоренностями, у Сергея Лаврова запланирован визит в Боливарианскую республику Венесуэла. В программе — встреча с президентом Мадуро и переговоры с министром иностранных дел Родригес».

Планируется, что Лавров и Мадуро проведут обмен мнениями по основным вопросам двусторонней повестки дня. В приоритете будет координация совместных шагов на международной арене, отметила Захарова.

Также Лавров и Мадуро планируют подписать совместное заявление о неразмещении первыми оружия в космосе. В МИД РФ рассчитывают, что визит Лаврова в Каракас придаст дополнительный импульс многоплановым российско-венесуэльским связям, а также позволит уточнить сотрудничество в важных для экономики обеих стран отраслях.